Как разменять квартиру с несовершеннолетним

Как разменять квартиру с несовершеннолетним - обмен квартир с несовершеннолетними, разрешение органов опеки и попечительстваНе редки случаи, когда  многочисленная разновозрастная семья  живет в одной квартире. При этом имея разносторонние интересы, но не имея личного пространства для уединения. Конечно же, всем хочется иметь отдельное жилье. Как разменять квартиру? Да, в общем, не так уж и сложно.
С юридической точки зрения процесс разъезда зависит от того, находится ли квартира в собственности (приватизирована или куплена) или она не приватизирована (эксплуатируется по договору социального найма).
 
Рассмотрим вариант размена квартиры с несовершеннолетними, когда квартира приватизирована.
 
С правовой точки зрения существует лишь одно условие, которое необходимо оформить в соответствии с законодательством для оформления сделки. Речь идет о том, что если в размениваемой квартире собственником, хотя бы одной доли, является несовершеннолетний ребенок, то должны быть соблюдены его права. 
Поэтому когда найден покупатель на размениваемую квартиру и найдено альтернативное жильё, то следующим шагом является поход к инспектору в орган опеки и попечительства.
 
Итак, несовершеннолетний ребенок – собственник  квартиры  или её  доли.  В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 26, 28, 37 Гражданского кодекса РФ все сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних в возрасте до 18-ти лет регулируются действующим законодательством и находятся под контролем органов опеки и попечительства. Любое изменение статуса жилой недвижимости, на которой проживает или зарегистрирован ребенок, следует согласовать в органах опеки и попечительства, которые защищают имущественные права несовершеннолетних детей при проведении сделок с недвижимостью.
 
Перечень сделок, которые подлежат согласованию в ООП:
 
• Продажа жилой недвижимости (отчуждение собственности).
• Обмен муниципального жилья: комнаты, квартиры, дома на другое жилье.
• Передача жилой недвижимости в залог, в том числе при оформлении кредита или ипотеки.
• Аренда части квартиры или дома, на территории которой проживает несовершеннолетний.
• Деление долей в квартире или доме после приватизации (общая собственность).
 
Во всех случаях, при обращении родителей или опекунов (попечителей), положительные решения принимаются в тех случаях, когда в результате продажи, обмена, залога родители и дети улучшают свои жилищные условия, а не наоборот.
В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун, попечитель и ближайшие его родственники не имеют право совершать сделки купли-продажи, обмена с несовершеннолетним подопечным. Исключение составляет передача недвижимости или имущества в качестве наследства или дара в безвозмездное пользование.
 
Здесь важно отметить, что в соответствии  с российским законодательством, несовершеннолетний ребенок в возрасте от 0 до 14-ти лет считается недееспособным. Все документы в сделках с недвижимостью от его имени и в его интересах подписывают родители, опекуны, попечители (ст. 26 ГК РФ). В возрасте от 14 до 18 лет, при обязательном наличии паспорта или свидетельства о рождении, несовершеннолетний подросток лично принимает участие в сделках (разрешенных органами опеки и попечительства). Некоторые родители ошибочно полагают, что обращаться за разрешением необходимо лишь в случае ухудшения жилищных условий. Это не так: любая сделка, затрагивающая права и интересы несовершеннолетнего гражданина РФ, не будет зарегистрирована в Росреестре без соответствующего  разрешения.  
Для получения согласия необходимо подтверждение того, что предстоящая сделка никоим образом не затронет жилищное и имущественное положение несовершеннолетнего ребенка. Чтобы получить согласие органов опеки, нужно представить правоустанавливающие документы по всем квартирам, которые участвуют в сделке. К ним должны быть приложены копии финансовых лицевых счетов, выписки из домовых книг и документы из БТИ. В пакет документов БТИ входят: экспликация, кадастровый паспорт, а также справка об оценочной стоимости квартиры. Без этой справки органы опеки не выдадут разрешение на отчуждение.
 
 Кроме вышеперечисленных бумаг, должны быть представлены документы, которые подтверждают родство между ребенком и родителями, выступающими в качестве заявителей. Инспектором органов опеки может быть затребован конкретный пакет документов, все зависит от рассматриваемой ситуации и творческой фантазии инспектора. Чтобы не попасть впросак, обращайтесь в Агентство недвижимости «ОБМЕН.РУ». Такой шаг избавит от неприятных сюрпризов, возникающих в процессе заключения сделки. 
 
Нарушение прав несовершеннолетнего  ребёнка при сделках с недвижимостью встречаются довольно часто, а восстановление справедливости и признание сделки недействительной в судебном порядке занимает много времени, сил и средств. По этим причинам, некоторые покупатели неохотно идут на сделки с жилой недвижимости, в которой затрагиваются  интересы несовершеннолетних.
 
Обращайтесь в Агентство недвижимости «ОБМЕН.РУ», мы  гарантируем вам  МИНИМАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ ВРЕМЕНИ И МАКСИМАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ КАЧЕСТВА!